Четверг, 16.05.2024, 07:55  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Вопросы воспитания Регистрация Выход

«  Май 2024  »

marsovet

l-maro

nmc

Родители - самые близкие и родные ребенку  люди. В процессе воспитания и формирования детской личности они занимают самое главное место. А это далеко не просто - быть главным в таком важном деле. Но зачастую нет-нет, да и возникнет проблемная ситуация, стержень которой, как правило, мы склонны искать в переходном возрасте, "наследственности характера" и так далее. И в такой ситуации совершенно не лишним будет проанализировать не только наследственность и  гормональные изменения, а и свой подход к воспитанию. Вашему вниманию предлагается тест, пройдя который, Вы сможете сделать для себя определенные выводы (вернее - за Вас их уже сделали специалисты психологических служб). От Вас требуется только ответить на вопросы и подсчитать сумму набранных баллов. Удачи!

Можете ли Вы?

Могу и всегда так поступаю.

(3 балла)

Могу, но не всегда так поступаю.

(2 балла)

Не могу

(1 балл)

В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком

Посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст

Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему

Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты

Сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас из
себя

Поставить себя на место ребенка

Поверить хотя бы на минуту, что Вы добрая фея (прекрасный принц)

Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий Вас в невыгодном свете

Воздержаться  от употребления  слов и  выражений,  которые могут ранить ребенка

Пообещать исполнить его желание за хорошее поведение

Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, вести себя как хочет

Устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть

Если вы набрали от 27 до 36 очков, значит, ребенок - самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

От 13 до 27 очков. Забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях излишне мягки, кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.

Менее 13 очков. У Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знаний, как сделать ребенка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов — педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

"Хочете, щоб ваша дитина ходила в школу із задоволенням?"

Пам'ятка для батьків

1. Не говоріть про школу погано, не критикуйте вчителів у присутності дітей.

2. Не кваптеся звинувачувати вчителя у відсутності індивідуального підходу, задумайтеся над лінією власної поведінки.

3. Пригадайте, скільки разів ви сиділи з дитиною і спостерігали за її роботою над уроками. Чи були випадки, коли ви відмітили у дитини неправильні прийоми роботи і показали їй правильні?

4. У випадку конфліктної ситуації в школі постарайтеся усунути її, не обговорюючи всі подробиці з дитиною.

5. Стежте, щоб ваше дитя вчасно лягало спати. Дитина, що не виспалася, на уроці - сумне видовище.

6. Хай дитина бачить, що ви цікавитеся її завданнями, книгами, які вона приносить зі школи.

7. Читайте самі, хай дитина бачить, що вільний час ви проводите за книгами, а не лише біля телевізора.

8. Вчить дитину виражати думки письмово: обмінюйтеся з нею записками, пишіть разом листи. Якщо дитина розповідає вам про подію, яка справила на неї враження, то запропонуєте їй записати цю розповідь, а ввечері прочитайте всім членам сім'ї.

По материалам psyolesyatan.ucoz.ru

Какие мероприятия Вы бы хотели посетить на каникулах?